Dans l’ordre des CÉTARTIODACTYLES, le sous-ordre des RUMINANTS (Ruminantia) comprend 215 espèces (dont 5 éteintes) en 6 familles :

  1. Antilocapridés (1 espèce : antilope d’Amérique)
  2. Bovidés, 139 espèces (dont 4 éteintes) en 9 sous-familles :
    1.  Aépycérotinés (1 espèce : impala)
    2.  Alcélaphinés 6 espèces (bubales, gnous, damalisques)
    3.  Antilopinés, 39 espèces (dont 2 éteintes) (antilopes, dik-diks, gazelles, raphicères, …)
    4.  Bovinés24 espèces (dont 1 éteinte) (bisons, bœufs, buffles, élands, guibs, koudous, zébus, …)
    5.  Caprinés, 33 espèces (chèvres, bouquetins, mouflons, moutons, chamois, …)
    6.  Céphalophinés, 19 espèces (céphalophes)
    7.  Hippotraginés, 8 espèces (dont 1 éteinte) (addax, hippotragues, oryx)
    8.  Péléinés 1 espèce : Péléa
    9.  Réduncinés, 8 espèces (cobes, reduncas)
  3. Cervidés, 56 espèces (dont 1 éteinte) en 3 sous-familles :
    1.  Capréolinés22 espèces (chevreuil, élan, renne, …)
    2.  Cervinés33 espèces (dont 1 éteinte) (cerfs, daim, sika, élaphode, muntjacs)
    3.  Hydropotinés, 1 espèce : Hydropote
  4.  Giraffidés, 2 espèces (girafe, okapi)
  5.  Moschidés, 7 espèces  (porte-musc ou cerfs porte-musc)
  6.  Tragulidés, 10 espèces (chevrotains, tragules)

Vers haut de page 

———————–

Antilocapridés : Antilope d’Amérique (Antilocapra americana)


Vers haut de page 

———————–

Aépycérotinés : Impala (Aepyceros melampus)


Vers haut de page 

———————–

Les 6 espèces d’Alcélaphinés :

1. Bubale (Alcelaphus buselaphus)

7 sous-espèces vivantes :

  • Bubale caama (Alcelaphus buselaphus caama)

  • Bubale de Coke (Alcelaphus buselaphus cokii)
  • Bubale lelwel (Alcelaphus buselaphus lelwel)
  • Bubale de Lichtenstein (Alcelaphus buselaphus lichtensteinii)

  • Bubale d’Afrique Occidentale (Alcelaphus buselaphus major)
  • Bubale de Swayne (Alcelaphus buselaphus swaynei)
  • Bubale tora (Alcelaphus buselaphus tora)

2. Hirola (Beatragus hunteri)

​3. Gnou noir ou Gnou à queue blanche (Connochaetes gnou)

4. Gnou bleu ou Gnou à queue noire (Connochaetes taurinus)

  • sous-espèce : Gnou à barbe blanche (Connochaetes taurinus albojubatus)

5. Damalisque (Damaliscus lunatus)

6 sous-espèces, dont :

  • Topi (Damaliscus lunatus jimela)
  • Sassabi (Damaliscus lunatus lunatus)

6. Blesbok ou Damalisque à front blanc (Damaliscus pygargus)
2 sous-espèces :

  • Blesbok (Damaliscus pygargus philippsi)
  • Bontebok (Damaliscus pygargus pygargus)


Haut de page 

———————–

Les 39 espèces d’Antilopinés :

1. Antilope de Clarke (Ammodorcas clarkei)

2. Springbok (Antidorcas marsupialis)

3. Antilope cervicapre (Antilope cervicapra)

Vidéo Haute-Touche

4. Beira (Dorcatragus megalotis)

5. Gazelle du Mongalla (Eudorcas albonotata)

6. Gazelle à front roux (Eudorcas rufifrons)

7. Gazelle de Thomson ( Eudorcas thomsonii)

8. Gazelle de Heuglin ( Eudorcas tilonura)

9. Gazelle d’Arabie (Gazella arabica)

10. Chinkara (Gazella bennettii)

X. Gazelle de la Reine de Saba (Gazella bilkis). Espèce éteinte.

11. Gazelle de Cuvier (Gazella cuvieri)

12. Gazelle dorcas (Gazella dorcas)

13. Gazelle de montagne (Gazella gazella)

14. Gazelle leptocère (Gazella leptoceros)

15. Gazelle de sable arabe (Gazella marica)

X. Gazelle saoudienne (Gazella saudiya). Espèce éteinte.

16. Gazelle de Speke (Gazella spekei)

17. Gazelle à goitre (Gazella subgutturosa)

18. Gazelle de Waller (Litocranius walleri)

19. Dik-dik de Günther (Madoqua guentheri)

20. Dik-dik de Kirk (Madoqua kirkii)

21. Dik-dik argenté (Madoqua piacentinii)

22. Dik-dik de Salt (Madoqua saltiana)

23. Gazelle dama (Nanger dama)

24. Gazelle de Grant (Nanger granti)

25. Gazelle de Sömmerring (Nanger soemmerringii)

26. Antilope de Bates ou Antilope naine (Neotragus batesi)

27. Antilope pygmée (Neotragus pygmaeus)

28. Suni (Nesotragus moschatus)

29. Oréotrague (Oreotragus oreotragus)

30. Ourébi (Ourebia ourebi)

31. Gazelle à queue blanche ou Gazelle de Mongolie ou Gazelle de Daourie (Procapra gutturosa)

32. Gazelle du Tibet (Procapra picticaudata)

33. Gazelle de Chine ou Gazelle Przewalski (Procapra przewalskii)

​34. Steenbok (Raphicerus campestris)

35. Raphicère du Cap (Raphicerus melanotis)

36. Raphicère de Sharpe ou Grysbok de Sharpe (Raphicerus sharpei)

37. Saïga (Saiga tatarica)

Haut de page 

———————–

Les 24 espèces de Bovinés :

1. Bison d’Amérique du Nord (Bison bison)

  • sous-espèce : Bison des bois d’Amérique (Bison bison athabascae)

2. Bison d’Europe (Bison bosanus)

3. Gaur (Bos gaurus)

1 sous-espèce : Gayal (Bos gaurus frontalis)

4. Banteng (Bos javanicus)

5. Yak sauvage (Bos mutus)

  • sous-espèce : Yak domestique (Bos mutus grunniens)

6. Aurochs (Bos primigenius). Espèce éteinte au 17e siècle.

2 sous-espèces :

  • Zébu (Bos primigenius indicus). Il existe de nombreuses races de zébu, voir la page qui leur est consacrée.
  • Bœuf ou Vache (Bos primigenius taurus). Il existe de nombreuses races de bœuf, voir la page qui leur est consacrée.

7. Kouprey (Bos sauveli)

8. Nilgaut (Boselaphus tragocamelus)

9. Buffle sauvage (Bubalus arnee). Tandis que l’espèce sauvage est en danger, l’espèce domestique est un des animaux les plus courants d’Asie.

  • sous-espèce : Buffle domestique (Bubalus arnee domesticus)

10. Anoa de plaine (Bubalus depressicornis)

11. Tamarau (Bubalus mindorensis)

1 2. Anoa de montagne (Bubalus quarlesi)

13. Saola (Pseudoryx nghetinhensis)

14. Buffle d’Afrique (Syncerus caffer)

5 sous-espèces, dont :

  • Buffle des savanes (Syncerus caffer brachyceros)
  • Buffle du Cap (Syncerus caffer caffer)
  • Buffle nain ((Syncerus caffer nanus)
 

15. Antilope tétracère (Tetracerus quadricornis)

16. Nyala (Tragelaphus angasii)

17. Nyala de montagne (Tragelaphus buxtoni)

18. Éland de Derby (Taurotragus derbianus)

19. Bongo (Tragelaphus eurycerus)

20. Petit koudou (Tragelaphus imberbis)

21. Éland du Cap (Taurotragus oryx)

22. Guib harnaché (Tragelaphus scriptus)

23. Guib d’eau (Tragelaphus spekii)

24. Grand koudou (Tragelaphus strepsiceros)

Haut de page   

———————–

Les 33 espèces de Caprinés :

1. Mouflon à manchettes (Ammotragus lervia)

2. Tahr d’Arabie (Arabitragus jayakari)

3. Takin (Budorcas taxicolor)

4. Chèvre sauvage (Capra aegagrus)

4 sous-espèces sauvages, dont Chèvre sauvage crétoise (Capra aegagrus creticus)

1 sous-espèce domestique : Chèvre domestique ( Capra aegagrus hircus). Il existe de nombreuses races de chèvre domestique, voir la page qui leur est consacrée.

5. Chèvre du Caucase occidental (Capra caucasica)

6. Chèvre du Caucase oriental (Capra cylindricornis)

7. Markhor (Capra falconeri)

8. Bouquetin des Alpes (Capra ibex)

9. Bouquetin de Nubie (Capra nubiana)

10. Bouquetin ibérique (Capra pyrenaica)

11. Yanghir (Capra siberica)

12. Bouquetin d’Abyssinie (Capra walie)

13. Saro du Japon (Capricornis crispus)

14. Saro carmin (Capricornis rubidus)

15. Saro de Sumatra (Capricornis sumatraensis)

16. Saro de Taïwan ou Saro de Formose (Capricornis swinhoei)

17. Tahr de l’Himalaya (Hemitragus jemlahicus)

18. Goral roux ou Bouquetin du Népal (Naemorhedus baileyi)

19. Goral à longue queue (Naemorhedus caudatus)

20. Goral de l’Himalaya (Naemorhedus goral)

21. Tahr des Nilgiri (Nilgiritragus hylocrius)

22. Chèvre des montagnes Rocheuses (Oreamnos americanus)

23. Bœuf musqué (Ovibos moschatus)

24. Mouflon vrai ou Argali (Ovis ammon)

  • sous-espèce : Argali de l’Altaï (Ovis ammon ammon)
  • sous-espèce : Argali du Tianshan (Ovis ammon karelini)
  • sous-espèceArgali de Severtzov (Ovis ammon severtzovi)

D. Mouton (Ovis aries). A la différence de la plupart des animaux domestiques, le Mouton n’est pas désigné par un nom trinomial le rattachant à l’espèce sauvage dont il est issu, cette dernière (le Mouflon, Ovis gmelini) ayant été définie postérieurement.

Il existe de nombreuses races de mouton, voir la page qui leur est dédiée.

  • sous-espèce : Mouflon de Corse (Ovis aries musimon). Sous-espèce férale du Mouton.

25. Mouflon d’Amérique ou Bighorn (Ovis canadensis)

26. Mouflon de Dall (Ovis dalli)

27. Mouflon (Ovis gmelini)

28. Mouflon des neiges (Ovis nivicola)

29. Urial (Ovis vignei)

  • sous-espèce : Urial transcaspien (Ovis vignei arkal)
  • sous-espèce : Urial de Boukhara (Ovis vignei bocharensis)
  • sous-espèce : Urial afghan (Ovis vignei cycloceros)

30. Antilope du Tibet (Pantholops hodgsonii)

31. Grand bharal (Pseudois nayaur)

32. Chamois des Pyrénées ou Isard (Rupicapra pyrenaica)

33. Chamois (Rupicapra rupicapra)

Haut de page    

———————–

Les 19 espèces de Céphalophinés :

1. Céphalophe d’Ader (Cephalophus adersi)

2. Céphalophe de Peter (Cephalophus callipygus)

3. Céphalophe à bande dorsale (Cephalophus dorsalis)

4. Céphalophe de Harvey (Cephalophus harveyi)

5. Céphalophe de Jentink (Cephalophus jentinki)

6. Céphalophe à ventre blanc (Cephalophus leucogaster)

7. Céphalophe du Natal (Cephalophus natalensis)

8. Céphalophe noir (Cephalophus niger)

9. Céphalophe à front noir (Cephalophus nigrifrons)

10. Céphalophe d’Ogilby (Cephalophus ogilbyi)

11. Céphalophe à flancs roux (Cephalophus rufilatus)

12. Céphalophe à dos jaune (Cephalophus silvicultor)

13. Céphalophe d’Abbott (Cephalophus spadix)

14. Céphalophe de Weyns (Cephalophus weynsi)

15. Céphalophe zébré (Cephalophus zebra)

16. Céphalophe de Maxwell (Philantomba maxwellii)

17. Céphalophe bleu (Philantomba monticola)

18. Céphalophe de Walter (Philantomba walteri). Espèce découverte en 2010.

19. Céphalophe de Grimm (Sylvicapra grimmia)

Vers haut de page 

———————–

Les 8 espèces d’Hippotraginés (dont 1 éteinte)

1. Addax (Addax nasomaculatus)

Zoo d’Amiens 2018 © RV


2. Hippotrague brun (Hippotragus equinus)

X. Hippotrague bleu (Hippotragus leucophaeus). Espèce éteinte.

3. Hippotrague noir (Hippotragus niger)

  • sous-espèce : Hippotrague noir géant (Hippotragus niger variani)

4. Oryx beïsa (Oryx beisa)

5. Oryx algazelle (Oryx dammah)

6. Oryx gazelle (Oryx gazella)

7. Oryx d’Arabie (Oryx leucoryx)

Haut de page  

———————–

Péléinés : Péléa ou Rhebok ou Rhebuck (Pelea caprolus)
Certaines études récentes classent le genre Pelea dans la sous-famille des Réduncinés, supprimant ainsi la sous-famille des Péléinés.


Haut de page  

———————–

Les 8 espèces de Réduncinés :

1. Cobe à croissant (Kobus ellipsiprymnus)

  • sous-espèce : Cobe defassa d’Afrique de l’Est (Kobus ellipsiprymnus defassa)
  • sous-espèce : Cobe defassa d’Angola (Kobus ellipsiprymnus penricei)
  • sous-espèce : Cobe onctueux (Kobus ellipsiprymnus unctuosus)

2. Cobe (Kobus kob)

  • sous-espèce : Cobe de Buffon (Kobus kob kob)
  • sous-espèce : Cobe de Thomas ou Cobe d’Ouganda (Kobus kob thomasi)

3. Cobe lechwe (Kobus leche)

4. Lechwe du Nil (Kobus megaceros)

5. Puku (Kobus vardonii)

6. Grand cobe des roseaux (Redunca arundinum)

7. Redunca de montagne (Redunca fulvorufula)

8. Redunca (Redunca redunca)

Haut de page  

———————–

Les 22 espèces de Capréolinés :

1. Élan (Alces alces). 2 sous-espèces :

  • Élan eurasiatique (Alces alces alces)
  • Élan américain ou Orignal (Alces alces americanus)

2. Cerf des marais (Blastocerus dichotomus)

3. Chevreuil (Capreolus capreolus)

4. Chevreuil d’Asie (Capreolus pygargus)

5. Guemal du Pérou (Hippocamelus antisensis)

6. Guemal du Chili (Hippocamelus bisulcus)

7. Daguet roux (Mazama americana)

8. Petit daguet roux ou Daguet roux de Sao Polo (Mazama bororo)

9. Daguet de Mérida (Mazama bricenii). Habitat : Colombie, Venezuela.

10. Daguet nain du Pérou (Mazama chunyi)

11. Daguet gris (Mazama gouazoubira)

12. Daguet nain du Brésil (Mazama nana)

13. Daguet brun d’Amazonie (Mazama nemorivaga)

14. Daguet brun du Yucatan (Mazama pandora)

15. Daguet roux nain (Mazama rufina)

16. Daguet roux d’Amérique Centrale (Mazama temama). Auparavant considéré comme une sous-espèce du Daguet roux.

17. Cerf hémione (Odocoileus hemionus)

18. Cerf de Virginie (Odocoileus virginianus)

19. Cerf des pampas (Ozotoceros bezoarticus)

20. Pudu du Nord (Pudu mephistophiles)

21. Pudu du Sud (Pudu puda)

22. Renne (Rangifer tarandus). Appelé Caribou au Canada.

Haut de page  

 

———————–

Les 33 espèces de Cervinés :

1. Cerf axis ou Chital (Axis axis)

  • sous-espèce : Cerf axis de Ceylan (Axis axis ceylonensis)

2. Cerf Calamian ou Cerf-cochon calamien (Axis calamianensis). Endémique des Philippines.

3. Cerf de Bawean ou Cerf-cochon de Bawean (Axis kuhlii). Endémique de l’île de Bawean (Indonésie).

4. Cerf cochon ou Cerf-cochon (Axis porcinus)

5. Cerf de Thorold (Przewalskium albirostris). Habitat : Plateau tibétain.

6. Wapiti (Cervus canadensis)

7. Cerf élaphe (Cervus elaphus)

18 sous-espèces, dont :

  • Cerf de Bactriane (Cervus elaphus bactrianus)
  • Cerf de Barbarie (Cervus elaphus barbarus)
  • Cerf des Carpathes (Cervus elaphus montanus)

8. Cerf de Tarim ou Cerf d’Asie Centrale (Cervus hanglu)

9. Cerf Sika (Cervus nippon)

  • sous-espèce : Cerf de Dybowski (Cervus nippon hortulorum)
  • sous-espèce : Cerf de Kerama (Cervus nippon keramae)

10. Daim (Dama dama)

11. Daim persan (Dama mesopotamica)

12. Elaphode ou Cerf huppé (Elaphodus cephalophus)

13. Cerf du père David (Elaphurus davidianus). Éteinte à l’état sauvage (voir fiche dans Base).

Haute-Touche 2018 ©RV
 
Haute-Touche 2018 © RV

​14. Muntjac blond de Bornéo (Muntiacus atherodes)

15. Muntjac noir (Muntiacus crinifrons)

16. Muntjac de Fea ou Muntjac de Tenasserim (Muntiacus feae)

17. Muntjac du Gongshan (Muntiacus gongshanensis)

18. Muntjac de montagne de Sumatra (Muntiacus montanus)

19. Muntjac roux du Sud (Muntiacus muntjak)

20. Muntjac de Pu Hoat (Muntiacus puhoatensis)

21. Muntjac feuille ou Muntjac de Putao (Muntiacus putaoensis)

22. Muntjac de Reeves (Muntiacus reevesi)

23. Muntjac de Roosevelt (Muntiacus rooseveltorum)

24. Muntjac de Truong Son ( Muntiacus truongsonensis)

25. Muntjac roux du Nord (Muntiacus vaginalis)

26. Muntjac géant (Muntiacus vuquangensis)

27. Barasinga ou Cerf de Duvaucel (Rucervus duvaucelii)

28. Cerf d’Eld (Rucervus eldii)

X. Cerf de Schomburgk (Rucervus schomburgki). Espèce éteinte (voir fiche dans Base).

29. Cerf du Prince Alfred (Rusa alfredi)

30. Cerf des Philippines (Rusa marianna)

31. Cerf rusa (Rusa timorensis)

32. Sambar (Rusa unicolor)


Haut de page  

 

———————–

Hydropotinés : Hydropote (Hydropotes inermis)

Haut de page  

———————–

Les 2 espèces de Giraffidés :
1. Girafe (Giraffa camelopardalis)

​8 sous-espèces :

  1. Girafe d’Angola (Giraffa camelopardalis angolensis)
  2. Girafe du Kordofan (Giraffa camelopardalis antiquorum)
  3. Girafe de Nubie (Giraffa camelopardalis camelopardis)
  4. Girafe du Niger (Giraffa camelopardalis peralta)
  5. Girafe réticulée (Giraffa camelopardalis reticulata)
  6. Girafe de Rothschild (Giraffa camelopardalis rothschildi)
  7. Girafe de Thornicroft (Giraffa camelopardalis thornicrofti)
  8. Girafe masaï ou Girafe du Kenya (Giraffa camelopardalis tippelskirchi)

2. Okapi (Okapia johnstoni)

Haut de page  

———————–

Les 7 espèces de Moschidés :

Les porte-musc ou cerfs porte-musc (Moschus sp.)

1. Porte-musc d’Anhui (Moschus anhuiensis)

2. Porte-musc des forêts (Moschus berezovskii)

3. Porte-musc de l’Himalaya (Moschus chrysogaster)

4. Porte-musc du Cachemire (Moschus cupreus)

5. Porte-musc noir (Moschus fuscus)

6. Porte-musc à ventre blanc (Moschus leucogaster)

7. Porte-musc de Sibérie (Moschus moschiferus)

Haut de page   

———————–

Les 10 espèces de Tragulidés :

1. Chevrotain aquatique (Hyemoschus aquaticus)

2. Chevrotain indien (Moschiola indica)

3. Chevrotain à bandes jaunes (Moschiola kathygre)

4. Chevrotain à taches blanches (Moschiola meminna)

5. Chevrotain de Java (Tragulus javanicus)

6. Petit chevrotain oriental (Tragulus kanchil)

7. Grand chevrotain oriental (Tragulus napu)

8. Chevrotain des Philippines (Tragulus nigricans)

9. Chevrotain vietnamien (Tragulus versicolor)

10. Chevrotain de Williamson (Tragulus williamsoni)

Haut de page

———————–